11 599 alunos inscritos no ensino superior em áreas de desporto no ano letivo 2024/2025.
Mais 2,2% do que em 2023/2024.
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
11 599 alunos inscritos no ensino superior em áreas de desporto no ano letivo 2024/2025.
Mais 2,2% do que em 2023/2024.
2021 / 2022 a 2024 / 2025
| Área de educação e formação (ensino desportivo) | 2021 / 2022 | 2022 / 2023 | 2023 / 2024 | 2024 / 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Total | 10 973 | 11 153 | 11 353 | 11 599 |
| Atividade desportiva | 384 | 5 | 502 | 495 |
| Ciências do desporto | 3 139 | 3 167 | 3 193 | 3 263 |
| Educação física e desporto | 2 280 | 2 298 | 2 171 | 2 079 |
| Desporto | 3 546 | 3 698 | 3 789 | 4 006 |
| Gestão do desporto | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) |
| Gestão das organizações desportivas | 176 | 174 | 163 | 149 |
| Motricidade humana | 133 | 159 | 173 | 171 |
| Treino desportivo | 1 315 | 1 215 | 1 362 | 1 436 |
2024 / 2025
| Área de educação e formação (ensino desportivo) | Número (N.º) |
|---|---|
| Desporto | 4 006 |
| Ciências do desporto | 3 263 |
| Educação física e desporto | 2 079 |
| Treino desportivo | 1 436 |
| Atividade desportiva | 495 |
| Motricidade humana | 171 |
| Gestão das organizações desportivas | 149 |
| Gestão do desporto | - (Dado nulo ou não aplicável) |
2012 / 2013 a 2024 / 2025
| Período | Número (N.º) |
|---|---|
| 2012 / 2013 | 8 704 |
| 2013 / 2014 | 8 858 |
| 2014 / 2015 | 8 409 |
| 2015 / 2016 | 8 750 |
| 2016 / 2017 | 8 832 |
| 2017 / 2018 | 9 117 |
| 2018 / 2019 | 9 461 |
| 2019 / 2020 | 9 921 |
| 2020 / 2021 | 10 537 |
| 2021 / 2022 | 10 973 |
| 2022 / 2023 | 11 153 |
| 2023 / 2024 | 11 353 |
| 2024 / 2025 | 11 599 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Variação calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024 / 2025: 11 599; 2023 / 2024: 11 353): (11 599 − 11 353) ÷ 11 353 × 100 = 2,2%, arredondada a uma casa decimal. Não é um valor publicado pelo INE.
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Alunos por área de estudo e ano letivo». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d06#x-D06-areas. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0011455@2026-11-03T19:37:12.921Z4f98b3caad3af68ac7aaefa766d37f412e526ed522d9d8f68c7173da8c0ca667Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Alunos por área de estudo». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d06#x-D06-ultimo. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0011455@2026-11-03T19:37:12.921Z4f98b3caad3af68ac7aaefa766d37f412e526ed522d9d8f68c7173da8c0ca667Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução do número de alunos». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d06#x-D06-total. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0011455@2026-11-03T19:37:12.921Z4f98b3caad3af68ac7aaefa766d37f412e526ed522d9d8f68c7173da8c0ca667