Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.

Desporto em Números

O desporto em Portugal em números: quem o pratica, quem trabalha no setor, quanto vale e quanto custa.

Ensino

Quem estuda desporto no ensino superior e quantos terminam o curso.

Quantos alunos estudam desporto no ensino superior?

11 599 alunos inscritos no ensino superior em áreas de desporto no ano letivo 2024/2025.

Mais 2,2% do que em 2023/2024.

Ver mais sobre: Quantos alunos estudam desporto no ensino superior?

Alunos por área de estudo

2024 / 2025

Quantos alunos terminam um curso superior de desporto?

2 733 diplomados do ensino superior em áreas de desporto no ano letivo 2024/2025.

Mais 5,2% do que em 2023/2024.

Ver mais sobre: Quantos alunos terminam um curso superior de desporto?

Evolução do número de diplomados

2012 / 2013 a 2024 / 2025

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

No ano letivo 2024/2025, estavam inscritos 11 599 alunos no ensino superior, nas áreas de educação e formação consideradas desportivas (mais 2,2% do que no ano letivo anterior). Os cursos com maior número de inscritos foram os de “desporto” (34,5% do total), “ciências do desporto” (28,1%) e “educação física e desporto” (17,9%).

O número de diplomados nas áreas consideradas desportivas, em 2023/2024 foi de 2 598, tendo aumentado 6,8% relativamente ao ano letivo anterior. Os alunos diplomados em “desporto” (31,8% do total), “ciências do desporto” (25,6%) e “educação física e desporto” (21,2%) representaram quase 4/5 do total.

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Emprego

Quantas pessoas trabalham no desporto e que peso têm no emprego do país.

Quantas pessoas trabalham no desporto?

53,5 mil pessoas com emprego no desporto em 2025.

Mais 1,9% do que em 2024.

Ver mais sobre: Quantas pessoas trabalham no desporto?

Pessoas com emprego no desporto, por sexo

2011 a 2025, em milhares

Que parte do emprego no desporto é ocupada por mulheres?

33,8% das pessoas com emprego no desporto eram mulheres em 2025.

Menos 2,2 pontos percentuais do que em 2024.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Que parte do emprego no desporto é ocupada por mulheres?

Proporção de mulheres no emprego desportivo

2011 a 2025, em percentagem

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

Em 2025, a população empregada no setor desportivo foi estimada em 53,5 mil pessoas (mais 1,9% do que no ano anterior). Comparativamente com a população empregada total, o emprego desportivo caraterizava-se por ser maioritariamente masculino, mais jovem e mais escolarizado: 66,2% dos empregados neste setor eram homens (50,8% no total da população empregada), 54,0% tinham idade dos 16 aos 34 anos (25,6% no total) e 41,9% tinham o ensino superior completo (35,1% no total).

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Empresas

As empresas do setor desportivo: quantas são, quantas pessoas empregam e quanto produzem.

Quantas empresas há no setor desportivo?

19 959 empresas no setor desportivo em 2024.

Mais 10,4% do que em 2023.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Quantas empresas há no setor desportivo?

Empresas por região

2024

Quantas pessoas trabalham nas empresas do setor desportivo?

44 889 pessoas ao serviço das empresas do setor desportivo em 2024.

Mais 7,7% do que em 2023.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Quantas pessoas trabalham nas empresas do setor desportivo?

Pessoas ao serviço por região

2024

Quanto faturam as empresas do setor desportivo?

3,0 mil milhões de euros de volume de negócios das empresas do setor desportivo em 2024.

Mais 6,6% do que em 2023.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Quanto faturam as empresas do setor desportivo?

Evolução do volume de negócios

2015 a 2024, em euros

Quanto valor criam as empresas do setor desportivo?

1,2 mil milhões de euros de valor acrescentado bruto das empresas do setor desportivo em 2024.

Mais 10,3% do que em 2023.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Quanto valor criam as empresas do setor desportivo?

Valor acrescentado bruto por região

2024, em euros

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

Em 2024, pertenciam ao setor desportivo 19 959 empresas (1,3% do setor não financeiro), que eram responsáveis por 3,0 mil milhões de euros de volume de negócios (0,5%) e por 1,2 mil milhões de euros de Valor Acrescentado Bruto (VAB) (0,7%).

As empresas do setor desportivo localizavam-se principalmente na região Norte (33,8%) e na Grande Lisboa (24,2%), concentrando, em conjunto, mais de metade (58,0%) das empresas desportivas.

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Salários

Quanto ganha, em média, quem trabalha no setor desportivo.

Quanto ganha, em média, quem trabalha no setor desportivo?

Em preparação.

Voltar ao índice

Comércio internacional

Quanto Portugal vende e compra ao estrangeiro em bens desportivos.

Quanto exporta Portugal em bens desportivos?

Em preparação.

Quanto importa Portugal em bens desportivos?

Em preparação.

Voltar ao índice

Preços

Como evoluem os preços dos bens e serviços desportivos.

Os bens e serviços desportivos estão mais caros?

Ver mais sobre: Os bens e serviços desportivos estão mais caros?

Preços dos bens e serviços desportivos, média anual (índice)

2012 a 2025, índice

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

Em 2025, registaram-se aumentos nos preços dos serviços recreativos e desportivos – participação (+2,7%), e nos serviços recreativos e desportivos – assistência (+18,4%). Os preços dos equipamentos para desporto e das bicicletas registaram diminuições de 16,2% e 4,7%, respetivamente.

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Financiamento público

Quanto gastam as câmaras municipais em desporto, e em quê.

Quanto gastam as câmaras municipais em desporto?

532,4 milhões de euros de despesa das câmaras municipais em atividades e equipamentos desportivos em 2025.

Mais 16,0% do que em 2024.

Ver mais sobre: Quanto gastam as câmaras municipais em desporto?

Em que gastam as câmaras: atividades e equipamentos

2025, em euros

Quanto gastam as câmaras municipais em desporto, por habitante?

46,7 € por habitante gastos pelas câmaras municipais em desporto em 2025.

Mais 15,0% do que em 2024.

Ver mais sobre: Quanto gastam as câmaras municipais em desporto, por habitante?

Despesa por habitante, por região

2025, em euros

Quanto apoio financeiro recebem as federações desportivas?

Em preparação.

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

Em 2024, as Câmaras Municipais afetaram 458,9 milhões de euros às atividades e equipamentos desportivos (mais 7,6% do que em 2023), representando 3,6% do total da despesa das Câmaras Municipais.

A despesa média por habitante em atividades e equipamentos desportivos no total das autarquias foi 42,9 euros, tendo-se destacado as regiões do Alentejo (78,6 euros) e do Algarve (77,1 euros).

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Desporto federado

Quem pratica, treina e arbitra nas federações desportivas, e em que modalidades.

Quantas pessoas praticam desporto federado?

844 186 praticantes inscritos em federações desportivas em 2024.

Mais 9,1% do que em 2023.

Ver mais sobre: Quantas pessoas praticam desporto federado?

Praticantes por modalidade: homens e mulheres

2024, os 10 valores mais altos, de 21

Que parte dos praticantes federados são mulheres?

32,7% dos praticantes federados eram mulheres em 2024.

Mais 1,2 pontos percentuais do que em 2023.

Calculado pelo projeto

Ver mais sobre: Que parte dos praticantes federados são mulheres?

Proporção de mulheres entre os praticantes, por modalidade

2024, em percentagem, os 10 valores mais altos, de 21

Quantos clubes desportivos existem?

11 684 clubes inscritos em federações desportivas em 2024.

Mais 2,8% do que em 2023.

Um clube inscrito em várias federações conta uma vez em cada uma delas.

Ver mais sobre: Quantos clubes desportivos existem?

Clubes por distrito e região autónoma

2024, os 10 valores mais altos, de 20

Quantos treinadores há nas federações desportivas?

27 593 treinadores inscritos em federações desportivas em 2024.

Mais 5,9% do que em 2023.

Ver mais sobre: Quantos treinadores há nas federações desportivas?

Treinadores por modalidade: homens e mulheres

2024, os 10 valores mais altos, de 21

Quantos árbitros há nas federações desportivas?

19 628 árbitros inscritos em federações desportivas em 2024.

Mais 8,4% do que em 2023.

Ver mais sobre: Quantos árbitros há nas federações desportivas?

Árbitros por modalidade: homens e mulheres

2024, os 10 valores mais altos, de 21

Ler o texto da edição Desporto em Números 2025

Em 2024, existiam 11 684 clubes desportivos (mais 323; +2,8% do que no ano anterior) e 844 186 praticantes (mais 70 341; + 9,1%) inscritos nas Federações desportivas. O futebol foi a modalidade com maior número de praticantes (28,2% do total), seguida da natação (15,2%), do voleibol (7,2%) e do andebol (6,8%).

Nas modalidades com maior número de inscritos, os homens predominavam no futebol (92,0%) e no andebol (59,0%). As mulheres destacaram-se na ginástica (90,0%), sendo também maioritárias na prática de patinagem (62,4%), de voleibol (58,3%) e natação (55,9%).

Os treinadores inscritos em 2024, nas Federações desportivas totalizavam 27 593, representando um aumento 5,9% em relação ao ano anterior, em que cerca de 6/7 dos treinadores (86,0%) eram homens. No ano referido, as Federações desportivas tinham 19 628 árbitros inscritos (mais 8,4% do que em 2023), onde também predominavam os homens (72,3% do total).

Texto de Desporto em Números 2025. Os números no texto referem-se a essa edição e não são atualizados automaticamente.

Voltar ao índice

Metodologia, notas e fontes