19 959 empresas no setor desportivo em 2024.
Mais 10,4% do que em 2023.
Calculado pelo projeto
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
19 959 empresas no setor desportivo em 2024.
Mais 10,4% do que em 2023.
Calculado pelo projeto
2015 a 2024 Calculado pelo projeto
| Período | Número (N.º) |
|---|---|
| 2015 | 11 420 |
| 2016 | 11 763 |
| 2017 | 12 671 |
| 2018 | 13 158 |
| 2019 | 13 624 |
| 2020 | 13 754 |
| 2021 | 14 368 |
| 2022 | 16 441 |
| 2023 | 18 074 |
| 2024 | 19 959 |
2020 a 2024
| Atividade económica (Subclasse - CAE Rev. 3) | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Construção de embarcações de recreio e de desporto | 67 | 71 | 78 | 82 | 81 |
| Fabricação de artigos de desporto | 101 | 121 | 124 | 121 | 123 |
| Comércio a retalho de artigos de desporto, de campismo e lazer, em estabelecimentos especializados | 1 461 | 1 449 | 1 446 | 1 463 | 1 421 |
| Ensinos desportivo e recreativo | 4 203 | 4 382 | 5 036 | 5 500 | 6 176 |
| Gestão de instalações desportivas | 543 | 586 | 648 | 701 | 761 |
| Atividades dos clubes desportivos | 164 | 186 | 190 | 180 | 184 |
| Atividades de ginásio (fitness) | 2 180 | 2 371 | 2 882 | 3 514 | 4 245 |
| Outras atividades desportivas | 5 035 | 5 202 | 6 037 | 6 513 | 6 968 |
2024 Calculado pelo projeto
| Localização geográfica (NUTS - 2024) | Número (N.º) |
|---|---|
| Norte | 6 750 |
| Grande Lisboa | 4 832 |
| Centro | 2 693 |
| Oeste e Vale do Tejo | 1 477 |
| Península de Setúbal | 1 416 |
| Algarve | 1 235 |
| Alentejo | 684 |
| Região Autónoma dos Açores | 439 |
| Região Autónoma da Madeira | 433 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Variação calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024: 19 959; 2023: 18 074): (19 959 − 18 074) ÷ 18 074 × 100 = 10,4%, arredondada a uma casa decimal. Não é um valor publicado pelo INE.
Valor calculado pelo projeto a partir dos dados do INE, com uma regra ainda por confirmar: Soma das classes da CAE Rev. 3 do setor desportivo: 3012, 3230, 4764, 8551, 9311, 9312, 9313 e 9319 (empresas). As classes não se sobrepõem, por isso nenhum grupo é somado com as suas partes. (Origem da regra: Desporto em Números 2025, figura 7, nota 1)
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução do número de empresas». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d10#x-D10-total. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0006592@2026-11-03T19:37:51.299Z4861c3711d2e177df4c29fe00fe1266646f19863e2c17e90c82555643d9fb29eInstituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Empresas por tipo de atividade». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d10#x-D10-atividade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0006592@2026-11-03T19:37:51.299Z4861c3711d2e177df4c29fe00fe1266646f19863e2c17e90c82555643d9fb29eValor calculado pelo projeto a partir dos dados do INE, com uma regra ainda por confirmar: Soma das classes da CAE Rev. 3 do setor desportivo: 3012, 3230, 4764, 8551, 9311, 9312, 9313 e 9319 (empresas). As classes não se sobrepõem, por isso nenhum grupo é somado com as suas partes. (Origem da regra: Desporto em Números 2025, figura 7, nota 1)
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Empresas por região». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d10#x-D10-regioes. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0013838@2026-11-03T19:37:59.508Z775b9905eef95172dc6d930958e16cae97958f940d7741b76aa2fe45a78fc945