844 186 praticantes inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 9,1% do que em 2023.
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
844 186 praticantes inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 9,1% do que em 2023.
2024
| Modalidades desportivas | Homens | Mulheres |
|---|---|---|
| Futebol | 219 365 | 19 076 |
| Outras | 80 569 | 42 447 |
| Natação | 56 538 | 71 553 |
| Andebol | 33 962 | 23 567 |
| Voleibol | 25 400 | 35 501 |
| Basquetebol | 20 817 | 10 542 |
| Ténis | 17 476 | 8 803 |
| Ciclismo | 16 857 | 1 424 |
| Atletismo | 14 563 | 9 272 |
| Golfe | 14 354 | 3 832 |
| Judo | 14 254 | 5 467 |
| Karaté | 12 519 | 5 718 |
| Patinagem | 7 130 | 11 810 |
| Rugby | 7 045 | 581 |
| Columbofilia | 6 822 | 249 |
| Automobilismo | 5 230 | 322 |
| Tiro | 4 668 | 896 |
| Ténis de mesa | 2 829 | 730 |
| Vela | 2 579 | 1 073 |
| Ginástica | 2 577 | 23 268 |
| Pesca desportiva | 2 409 | 92 |
2015 a 2024
| Período | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 2015 | 566 366 | 410 353 | 156 013 |
| 2016 | 594 795 | 425 066 | 169 729 |
| 2017 | 624 001 | 438 721 | 185 280 |
| 2018 | 667 715 | 464 526 | 203 189 |
| 2019 | 688 894 | 471 404 | 217 490 |
| 2020 | 587 812 | 423 737 | 164 075 |
| 2021 | 483 829 | 340 794 | 143 035 |
| 2022 | 686 214 | 474 029 | 212 185 |
| 2023 | 773 845 | 529 928 | 243 917 |
| 2024 | 844 186 | 567 963 | 276 223 |
2024
| Localização geográfica (Distrito) | Número (N.º) |
|---|---|
| Lisboa | 175 649 |
| Porto | 136 343 |
| Aveiro | 60 540 |
| Faro | 57 219 |
| Setúbal | 52 070 |
| Braga | 51 311 |
| Leiria | 46 707 |
| Coimbra | 32 714 |
| Santarém | 32 661 |
| Viseu | 31 004 |
| Região Autónoma dos Açores | 27 117 |
| Região Autónoma da Madeira | 26 242 |
| Viana do Castelo | 24 793 |
| Portalegre | 19 884 |
| Évora | 15 950 |
| Vila Real | 15 535 |
| Beja | 12 688 |
| Guarda | 10 693 |
| Castelo Branco | 9 859 |
| Bragança | 4 583 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Variação calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024: 844 186; 2023: 773 845): (844 186 − 773 845) ÷ 773 845 × 100 = 9,1%, arredondada a uma casa decimal. Não é um valor publicado pelo INE.
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Praticantes por modalidade: homens e mulheres». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d01#x-D01-modalidade-sexo. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001122@2026-11-03T19:50:25.421Z72dca9f92d0bcba2b063f58a88a0bb4192e386fb55d71635e2217478e09eaee8Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução do número de praticantes». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d01#x-D01-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001122@2026-11-03T19:50:25.421Z72dca9f92d0bcba2b063f58a88a0bb4192e386fb55d71635e2217478e09eaee8Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Praticantes por distrito e região autónoma». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d01#x-D01-distritos. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001134@2026-11-03T19:50:32.395Z441a7f33fe3d2d69b6d5f3bda486fcd38630d04370a56307cf91ab85fc29280b