32,7% dos praticantes federados eram mulheres em 2024.
Mais 1,2 pontos percentuais do que em 2023.
Calculado pelo projeto
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
32,7% dos praticantes federados eram mulheres em 2024.
Mais 1,2 pontos percentuais do que em 2023.
Calculado pelo projeto
2024, em percentagem Calculado pelo projeto
| Modalidades desportivas | Percentagem (%) |
|---|---|
| Total | 32,7 |
| Ginástica | 90,0 |
| Patinagem | 62,4 |
| Voleibol | 58,3 |
| Natação | 55,9 |
| Andebol | 41,0 |
| Atletismo | 38,9 |
| Outras | 34,5 |
| Basquetebol | 33,6 |
| Ténis | 33,5 |
| Karaté | 31,4 |
| Vela | 29,4 |
| Judo | 27,7 |
| Golfe | 21,1 |
| Ténis de mesa | 20,5 |
| Tiro | 16,1 |
| Futebol | 8,0 |
| Ciclismo | 7,8 |
| Rugby | 7,6 |
| Automobilismo | 5,8 |
| Pesca desportiva | 3,7 |
| Columbofilia | 3,5 |
2015 a 2024, em percentagem Calculado pelo projeto
| Período | Percentagem (%) |
|---|---|
| 2015 | 27,5 |
| 2016 | 28,5 |
| 2017 | 29,7 |
| 2018 | 30,4 |
| 2019 | 31,6 |
| 2020 | 27,9 |
| 2021 | 29,6 |
| 2022 | 30,9 |
| 2023 | 31,5 |
| 2024 | 32,7 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Diferença calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024: 32,7; 2023: 31,5): 32,7 − 31,5 = 1,2 pontos percentuais. Não é um valor publicado pelo INE.
Valor calculado pelo projeto a partir dos dados do INE, com uma regra ainda por confirmar: 100 × mulheres ÷ total (homens e mulheres), na mesma modalidade e no mesmo ano (0001122). Uma casa decimal. (Origem da regra: Lista de medidas (D02); Desporto em Números 2025, figura 24 (32,7 %))
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Proporção de mulheres entre os praticantes, por modalidade». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d02#x-D02-modalidade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001122@2026-11-03T19:50:25.421Z72dca9f92d0bcba2b063f58a88a0bb4192e386fb55d71635e2217478e09eaee8Valor calculado pelo projeto a partir dos dados do INE, com uma regra ainda por confirmar: 100 × mulheres ÷ total (homens e mulheres), na mesma modalidade e no mesmo ano (0001122). Uma casa decimal. (Origem da regra: Lista de medidas (D02); Desporto em Números 2025, figura 24 (32,7 %))
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução da proporção de mulheres entre os praticantes». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d02#x-D02-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001122@2026-11-03T19:50:25.421Z72dca9f92d0bcba2b063f58a88a0bb4192e386fb55d71635e2217478e09eaee8