27 593 treinadores inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 5,9% do que em 2023.
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
27 593 treinadores inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 5,9% do que em 2023.
2024
| Modalidades desportivas | Homens | Mulheres |
|---|---|---|
| Futebol | 12 810 | 460 |
| Outras | 3 242 | 609 |
| Basquetebol | 1 321 | 471 |
| Andebol | 1 111 | 259 |
| Karaté | 843 | 156 |
| Voleibol | 768 | 383 |
| Patinagem | 649 | 367 |
| Judo | 422 | 100 |
| Natação | 378 | 163 |
| Ténis | 377 | 44 |
| Ciclismo | 371 | 54 |
| Ginástica | 273 | 631 |
| Ténis de mesa | 232 | 23 |
| Vela | 199 | 36 |
| Rugby | 184 | 17 |
| Atletismo | 145 | 53 |
| Tiro | 139 | 6 |
| Golfe | 107 | 14 |
| Automobilismo | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) |
| Columbofilia | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) |
| Pesca desportiva | - (Dado nulo ou não aplicável) | - (Dado nulo ou não aplicável) |
2018 a 2024
| Período | Total | Homens | Mulheres |
|---|---|---|---|
| 2018 | 18 494 | 15 869 | 2 625 |
| 2019 | 20 051 | 17 448 | 2 603 |
| 2020 | 19 852 | 17 166 | 2 686 |
| 2021 | 17 721 | 15 050 | 2 671 |
| 2022 | 24 182 | 20 832 | 3 350 |
| 2023 | 26 044 | 22 360 | 3 684 |
| 2024 | 27 593 | 23 743 | 3 850 |
2024
| Localização geográfica (Distrito) | Número (N.º) |
|---|---|
| Lisboa | 5 652 |
| Porto | 4 667 |
| Aveiro | 2 113 |
| Setúbal | 1 797 |
| Braga | 1 559 |
| Leiria | 1 364 |
| Faro | 1 309 |
| Região Autónoma dos Açores | 1 164 |
| Coimbra | 1 001 |
| Santarém | 983 |
| Viseu | 784 |
| Região Autónoma da Madeira | 717 |
| Viana do Castelo | 567 |
| Évora | 442 |
| Vila Real | 364 |
| Castelo Branco | 363 |
| Beja | 264 |
| Portalegre | 203 |
| Guarda | 199 |
| Bragança | 189 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Variação calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024: 27 593; 2023: 26 044): (27 593 − 26 044) ÷ 26 044 × 100 = 5,9%, arredondada a uma casa decimal. Não é um valor publicado pelo INE.
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Treinadores por modalidade: homens e mulheres». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d04#x-D04-modalidade-sexo. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0014367@2026-11-03T19:50:52.408Z418c655e19dc3166b25985bc90eaab49ae088408549aa86deefab86a9ecec4fbInstituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução do número de treinadores». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d04#x-D04-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0014367@2026-11-03T19:50:52.408Z418c655e19dc3166b25985bc90eaab49ae088408549aa86deefab86a9ecec4fbInstituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Treinadores por distrito e região autónoma». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d04#x-D04-distritos. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0014366@2026-11-03T19:50:57.950Za39f1269fb31171aec622153ef1cb70077fb7b0fdbf8a14b75ee21d14ed9f5ed