11 684 clubes inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 2,8% do que em 2023.
Um clube inscrito em várias federações conta uma vez em cada uma delas.
Prova de conceito interna. Não é uma publicação oficial do INE. Os valores vêm da base de dados do INE; as regras de cálculo marcadas como provisórias aguardam aprovação. Os títulos e frases em linguagem simples são rascunhos a aprovar pelo INE.
11 684 clubes inscritos em federações desportivas em 2024.
Mais 2,8% do que em 2023.
Um clube inscrito em várias federações conta uma vez em cada uma delas.
2015 a 2024
| Período | Número (N.º) |
|---|---|
| 2015 | 10 576 |
| 2016 | 10 765 |
| 2017 | 10 748 |
| 2018 | 10 939 |
| 2019 | 11 429 |
| 2020 | 11 066 |
| 2021 | 9 893 |
| 2022 | 11 456 |
| 2023 | 11 361 |
| 2024 | 11 684 |
2024
| Modalidades desportivas | Número (N.º) |
|---|---|
| Outras | 3 866 |
| Futebol | 2 151 |
| Atletismo | 707 |
| Voleibol | 688 |
| Karaté | 587 |
| Ciclismo | 534 |
| Columbofilia | 407 |
| Basquetebol | 293 |
| Ténis | 293 |
| Patinagem | 279 |
| Judo | 268 |
| Ginástica | 264 |
| Andebol | 256 |
| Natação | 251 |
| Pesca desportiva | 217 |
| Ténis de mesa | 178 |
| Golfe | 116 |
| Automobilismo | 110 |
| Vela | 90 |
| Tiro | 81 |
| Rugby | 48 |
2024
| Localização geográfica (Distrito) | Número (N.º) |
|---|---|
| Lisboa | 2 038 |
| Porto | 1 904 |
| Aveiro | 834 |
| Setúbal | 770 |
| Braga | 738 |
| Faro | 693 |
| Leiria | 596 |
| Coimbra | 587 |
| Santarém | 537 |
| Região Autónoma da Madeira | 514 |
| Região Autónoma dos Açores | 469 |
| Viseu | 350 |
| Viana do Castelo | 310 |
| Évora | 251 |
| Beja | 236 |
| Vila Real | 206 |
| Castelo Branco | 198 |
| Guarda | 180 |
| Portalegre | 162 |
| Bragança | 106 |
Fontes, unidades, datas, notas, regras de cálculo, citação e proveniência de cada gráfico e quadro desta página.
Os dados disponíveis remetem para os registos por federação, havendo situações em que uma federação enquadra a prática de uma ou várias modalidades.
Variação calculada pelo projeto a partir dos valores publicados (2024: 11 684; 2023: 11 361): (11 684 − 11 361) ÷ 11 361 × 100 = 2,8%, arredondada a uma casa decimal. Não é um valor publicado pelo INE.
Instituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Evolução do número de clubes». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d03#x-D03-evolucao. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0011300@2026-11-03T19:50:39.513Z672e7e56efdf9f00ed35f7fed867a91d127f291305dc4a1e4ad937baa4d5cd3aInstituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Clubes por modalidade». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d03#x-D03-modalidade. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0011300@2026-11-03T19:50:39.513Z672e7e56efdf9f00ed35f7fed867a91d127f291305dc4a1e4ad937baa4d5cd3aInstituto Nacional de Estatística. Desporto em Números: «Clubes por distrito e região autónoma». http://localhost:4321/pt/desporto-em-numeros/d03#x-D03-distritos. Dados à data de 3 de novembro de 2026; consultado em 4 de novembro de 2026.
INE:0001133@2026-11-03T19:50:45.215Z756b43b426bfe9f05ef9e9747925b0b3901db849913cd5284229205aee42abfd